Детская жестокость: когда бить тревогу

Жестокость не передается по наследству, она приобретается вследствие негативного опыта и является психологической защитой от душевной боли.

У новорожденного ребенка нет жестокости. Младенец делает кому-то больно, чтобы добиться желаемого (кусается, щиплет). Ребенок раннего возраста может оскорбить по незнанию и непониманию. Так дети наносят вред котенка, сильно прижимая его к себе, не контролируя силу. Малышам до трех лет нужно объяснять чужую боль и хрупкость.

После трех лет ребенок вполне понимает чужую боль, но по-прежнему может не контролировать некоторые свои действия. По незнанию ломаются игрушки (от нажатия, удара), делает больно другим существам.

А вот к 5 годам ребенок осознает чужие чувства, понимает и принимает чужую боль и может контролировать свои действия. Поступки ребенка в этот период могут констатироваться как жестокие, если они есть.

Жестокий подросток – настоящая беда, поскольку индивидуальные черты умножаются на гормональный взрыв. Последствия могут быть очень серьезными.

Причины детской жестокости

Ребенок не становится жестоким сразу. Агрессивность проявлялась не раз и раньше, просто взрослые не всегда замечали ее:

  • Драка? Его спровоцировали.
  • Сделал больно – не рассчитал силу.
  • Ударил щенка – ненароком.
  • Раздавил бабочку – подумаешь, потеря.
  • Порвал чужой рисунок – не знал, что это важно.

Родителям сложно признать, что все это специально сознательно. И девочка, испортившая умышленно чужую картину, радуется горю подруги, а малышу нравится, как от боли пищит щенка. Признать в своем ребенке жестокость очень тяжело. Именно поэтому наблюдается всплеск детской жестокости в школьном возрасте. Ее просто не заметили в детстве.

Можно выделить несколько общих причин жестокости у детей:

  1. Авторитарное воспитание, домашнее насилие. Если маленького человека наказывали за любую вину, не обращая внимания на его чувства, то он будет так же относиться к окружающим.
  2. Дефицит близости и любви. Неприятие ребенка порождает в нем как тревожность, так и жестокость. Ребенок просто не умеет любить.
  3. Повышенные требования. В погоне за успехом у родителей нет жалости к малышу. Ребенок растет таким же.
  4. Постоянные конфликты в семье часто сопровождаются насилием. Даже если ребенок является лишь наблюдателем, жестокость воспринимается им как норма.
  5. Вседозволенность и безнаказанность. Некоторые дети растут как цари – им можно все. Если при этом нет внутреннего контроля, то ребенок может вести себя соответственно: «хочу наказывать, хочу милую».
  6. Недоверие между взрослыми и ребенком. Образы и проблемы могут накапливаться, если не находят выхода. Доверительные отношения помогут решить проблему на ранних стадиях, не дожидаясь психологического выхода.
  7. Отсутствие контроля и коррекции поведения взрослых. Иногда малышу нужно просто объяснить, какой поступок хороший, а какой плохой.
  8. Бесконтрольный просмотр видео и картинок со сценами насилия.
  9. Травля в школе, жестокое отношение сверстников к самому ребенку или другим детям.
  10. Жестокие дети не всегда вырастают в неблагополучных семьях. Иногда чрезмерный контроль и опека могут привести к агрессивности. Ребенок будто выходит из кокона, правда выходит не бабочка, а что-то очень ядовитое.

И все же корни жестокости – это вседозволенность, авторитарность, попустительство. Любая крайность может привести к зарождению жестокости. Детскую активность и агрессивность следует перевести в мирное русло (спорт). При этом важно учить детей сочувствовать чужой боли.

И главное – любить своего ребенка. Любящий и любимый человек не станет жестоким.

Нейропсихолог Центра,
Неля Бойчук.

Поделись информацией

Что важно развивать

У нас крепко засели сроки раннего развития и подготовки к школе, но за всем этим мы потеряли действительно важные вещи для детей: внимание, память, концентрацию и регуляцию.

«Учись хорошо, будь умницей!»

Вчись добре

Нейропсихологическая диагностика помогает выявить причины отставания или неравномерности развития ребенка с помощью тестовых заданий, показывающих степень зрелости и уровень взаимодействия разных отделов головного мозга.